Москва, 09.12.2017, 11:10

Вопрос о наследовании долей квартиры и дачного участка - возможность матери супруги вступить в долю участка без моего согласия

Вопрос №13588191 из г. Москва
опубликован 09.12.2017, 11:10
Добрый день. В ноябре скончалась моя супруга. В течение совместной семейной жизни нами была приобретена 2 х комнатная квартира и дачный участок. Наследниками являются я и мать супруги. Насколько я понимаю по закону я могу претендовать на 3/4 доли от квартиры и от участка. С матерью супруги достигнута устная договорённость о том, что она не претендует на долю от участка, дабы не дробить собственность и не усложнять последующие операции с собственностью. Я же в свою очередь претендую лишь на 1/2 доли от квартиры и она на 1/2. Мой вопрос: не сможет ли мать супруги в случае нарушения нашей договорённости вступить в долю от участка за моей спиной. Документы на участок у меня на руках, допустим обратившись с заявлением к нотариусу запросить копии документов из росреестра и тд.?
Лучший ответ
Рекомендуется

достигнутая устная договорённость о том, что она не претендует на долю - не имеет значения. Поскольку определение долей наследственного имущества, раздел и т.п. следует оформлять должным образом - на основании правоустанавливающих документов.

09.12.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если она принимает наследство, то доля ей принадлежит и в земельном участке, и в квартире. Вам нужно заключать нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества так, как договорились.

09.12.2017, 11:12

Добрый день, Сергей.

Устная договоренность в таких случаях ничтожна и все равно нотариус выделит в свидетельствах обоим наследникам доли в каждом предмете из состава наследства. Договоренность между наследниками по разделу НЕДВИЖИМОГО имущества из состава наследства может быть оформлена в виде нотариально удостоверенного соглашения только после получения ими свидетельств о праве на наследства. Раньше не допускается.

Если согласия не достигнете, то воспользуйтесь своим правом на неделимую вещь из состава наследства. И квартира, и земельный участок являются неделимыми вещами. Если Вы обладали ими на праве собственности совместно с умершей, а ее мать не обладала, то можете в судебном порядке требовать признать за Вами право на всю квартиру и участок после предварительной выплаты другому наследнику компенсации стоимости ее долей.

09.12.2017, 12:56

Мать вашей супруги является ее законной наследницей и вправе вступить в наследство положенной ей доли если она не откажется от наследства в ваш пользу в порядке предусмотренном законом

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1158 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 15 февраля 2016 г. N 22-ФЗ в пункт 1 статьи 1158 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2013 г. N 29-П абзац первый пункта 1 статьи 1158 настоящего Кодекса признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.12.2017, 10:00

Спасибо. Насколько я понял без документов и без моего ведома этого не случится.

09.12.2017, 12:53

Если она не получает свидетельство о праве на наследство, то соответственно не регистрирует право собственности на свою долю в Росреестре. Дубликаты документов на земельный участок она может заказать в Росреестре.

09.12.2017, 12:57