Краснодар, 09.12.2017, 11:39

Территориальная подсудность ул. красная 196 Краснодара.

Вопрос №13588363 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2017, 11:39
Территориальная подсудность ул красная 196 краснодара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Чтобы определить подсудность, нужно знать что у вас за дело. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Нина Дмитриевна!

По общим правилам территориальной подсудности исковое заявление подается по месту жительства ответчика или по месту нахождения ответчика - организации/филиала/представительства.

09.12.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго времени суток

Если вы хотите обратиться в суд, нужно знать какое у вас дело, о чем оно и куда именно вам нужно обращаться, к мировому судье или в районный суд

Удачи Вам. Анна Титова.

09.12.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Признать сделку недействительной между физлицами.

09.12.2017, 11:50

Через суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

09.12.2017, 12:00

Сделку недействительной может суд по требованию любой из сторон. Необходимо подать исковое заявление с соответствующим требованием. Удачи.

09.12.2017, 12:00

Доброго вам времени суток. В таком случае подается по месту нахождения ответчика исковое. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 12:04

В том случае если сделка касается недвижимости, то

Статья 30 ГПК Исключительная подсудность 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ). Поскольку имела место сделка по приобретению недвижимости, то иск должен быть подан именно по его месту нахождения для признания сделки недействительной, и не важно где вы живете, где ответчик прописан или живет.

09.12.2017, 12:04

По месту жительства ответчика подается иск в вашем случае - ст. 28 ГПК РФ

если была сделка в недвижимостью - то подавайте в суд по месту нахождени я недвижимости

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

09.12.2017, 12:28