Воронеж, 09.12.2017, 11:46

Оформление материнского капитала и выделение долей в доме - вопросы по наследству для детей супруга от предыдущего брака

Вопрос №13588384 из г. Воронеж
опубликован 09.12.2017, 11:46
Здравствуйте, вопрос о жилье, мой дом состоит из 2-х частей, одну квартиру мне подарила моя мама, вторую квартиру после пожара мы выкупили, и оформили то же на меня, т.е ее я купила у мамы. Это в 2012 году. Теперь в этом году мы оформили мат капитал на компенсацию пристройки, теперь мне необходимо выделить доли своим 2 детям. У меня муж гражданский, у него от первого брака 2-ое детей, я хочу расписаться с мужем, будут ли его дети претендовать на мой дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. После регистрации брака муж будет иметь право наследовать после Вас в равных с Вашими детьми долях, а после его смерти - наследовать ему будут только его дети. Сначала выделите доли детям, потом регистрируйте брак.

09.12.2017, 11:49

Здравствуйте, дети вашего мужа ни на что претендовать не будут, поскольку никакого отношения к вам они не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего

09.12.2017, 11:47

Здравствуйте.

Нет, Дети у вашего мужа от первого брака и смогут претендовать на ваше имущество. Имущество приобретенное до вступления в брак не является общим имуществом супругов.

09.12.2017, 11:48

Здравствуйте! Вам сначала нужно выделить доли детям, а только потом заключать брак. В этом случае у супруга доли не будет, поэтому его детям нечего будет наследовать.

09.12.2017, 11:49

А если я уточню, дом я приобрела в 2012, и мы уже жили с мужем, но не официально, и на протяжение всего времени он принимал участие в реконструкции, и у нас родилась дочь, которую он записал на себя.

09.12.2017, 12:23

Здравствуйте! Жилой дом приобрели до брака, поэтому это Ваше личное имущество. Если супруг не претендует на долю за счет реконструкции, то его детям нечего будет наследовать.

09.12.2017, 12:26