Возможность продажи доли квартиры от матери в браке - претензии супруга после развода и альтернативы в виде дарения

Вопрос №15691753 из г. Пермь
опубликован 26.04.2019, 17:29
Я браке, до брака мой отец подарил мне и моей маме в долевую собственность квартиру, может ли мама сейчас продать мне свою долю что бы я могла продать квартиру, и может ли мой муж претендовать на часть этой доли после развода? Или лучше принять в дар эту долю от мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если мама подарит Вам свою долю, то супруг на квартиру претендовать не может, т.к. Ваша доля приобретена до брака, а а мама передала Вам свою долю в дар. Если будет купля-продажи маминой доли, то супруг будет иметь право ровно на половину.

26.04.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имущество принадлежавшее каждому из супругов ДО вступления в брак является ЕГО собственность (ст. 36 СК РФ). То есть, ваша мама и тем более вы, можете распорядиться своей долей в жилье по своему усмотрению.

Если переход права на долю в жилье оформить договором дарения, то это потребует нотариального удостоверения, а стоимость этой услуги может быть не малой. Таким образом, рассчитайте наиболее выгодный для вас вариант передачи доли жилья с учётом указанного.

Ваш супруг никаких прав на жильё или доли в жилье иметь не будет. У него отсутствует для этого всякое основание.

26.04.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста, допустим мама подарит мне долю, муж не имеет никакого права на мою собственность, так как была дарственная, но если я ее сразу продам , мне придется платить налог с дохода? Так как этой долей я не буду владеть ещё на момент продажи 5 лет

Какой налог мне придется заплатить если я сразу продам квартиру? Налог за подарок платить не нужно, так как мы являемся близкими родственниками, а вот налог с продажи квартиры? Так как 5 лет не можем ждать, исходя из чего он рассчитывается?

30.04.2019, 12:48

Нет, если жильё получено по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, то срок при котором не взимается налог на прибыль при продаже жилья установлен в ТРИ года. Но в любом случае при продаже недвижимости МЕНЕЕ чем за миллион рублей, вне зависимости от срока нахождения квартиры в собственности от налога на прибыль вы освобождаетесь в соответствие со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

01.05.2019, 11:08