Калининград, 09.12.2017, 11:52

Проблемы с узаконением реконструкции унаследованного дома и учет доли взрослого брата при продаже

Вопрос №13588410 из г. Калининград
опубликован 09.12.2017, 11:52
Суть проблемы в следующем. Родителям в наследство от бабушки достался дом постройки прим пятидесятых годов прошлого века. Отец произвел частичную реконструкцию дома, половину старой части снесли и на ее месте достроили новую, увеличив тем самым площадь, (включая и веранду) , все под одной крышей. Но этой осенью отец резко заболел и умер. Реконструкция дома оказалась не узаконена.1) Может ли мама. До вступления в право наследования переоформить реконструкцию. 2)В доме с ней прописан еще и взрослый брат. При продаже дома, как будет учитываться его доля. Если мы с сестрой там не прописаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Узаконивать самовольную постройку вы сможете только после вступления в право наследования, как же нужно оформить земельный участок на свое имя

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Так как собственник при жизни не узаконил реконструкцию, то нужно подавать в суд исковое заявление о сохранении жилого помещения и признания права собственности на дом за умершими, включения имущества в наследственную массу.

09.12.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так. может сейчас мама оформить документы на перепланировку? Или только после вступления в право наследования.?

11.12.2017, 13:52

Здравствуйте,

Обязательно нужно вступить в наследство и оформить право собственности на недвижимость и земельный участок и только потом узаконивать самовольную постройку

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 13:54

Здравствуйте! Без решения суда они ничего не сможет сделать, так как нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство. Ей нужно подавать в суд исковое заявление о сохранении жилого помещения и признания права собственности на дом за умершими, включения имущества в наследственную массу.

11.12.2017, 13:56