Как воспользоваться дачной амнистией для узаконения реконструкции жилого дома и его регистрации по новому?
Здравствуйте Вера. У моих клиентов в Калининградской области в прошлом году в абсолютно аналогичной ситуации такой вариант не прокатил, как вы хотите и пришлось обращаться в суд и в судебном порядке узаконивать его перепланировку и реконструкцию дома. У них в ЕГРН была площадь больше чем в договоре приватизации, но при этом в ЕГРН они не были указаны собственниками, а имели только регистрационные удостоверения БТИ. Сведения о доме были внесены в ЕГРН автоматически на основании нового техпаспорта от 2005 года, в котором была указана большая площадь и когда шёл процесс формирования ЕГРН. Росреестр после приостановки отказал в регистрации первичного права собственности на дом на основании договора приватизации, так как различались площади и не был представлен документ, подтверждающий законность реконструкции. В общем решение Росреестра оспаривать не стали а подали иск. Но мои клиенты по ЕГРН были собственниками земельного участка и вы тоже вроде. Как У них ещё отступы от дома до границы земельного участка были меньше положенного. С судом проблем не было, но дело это довольно затратное. Но пришлось нести затраты, так как старики хотели подарить дом своей дочери. "Дачная амнистия" в вашем, случае, вероятно, не применима и что там с земельным участком у него есть собственник по ЕГРН. Сделайте техплан на дом у кадастрового инженера на дом и попробуйте зарегистрировать в ЕГРН ранее возникшее право собственности на основании договора дарения. Если получится, то поздравляю, а если нет то придётся обращаться в суд с иском. Как-то, так. Выбор только за вами надеюсь, что мой ответ был для вас полезен.