Можно ли подать на моральный ущерб больнице после изнасилования внучки

Здравствуйте. Мою внучку (2003 г. р) поместили в психиатрическую больницу с нервным срывом на лечение. В больнице ее изнасиловал 29 летний санитар ночью в туалете. Я как опекун написала заявление. Возбудили уголовное дело. Вопрос: Могу ли я подать на моральный ущерб на больницу. Следователь сказал что только 15% на выигрыш. Я очень хочу наказать администрацию больницы т.к они разместили мою внучку совместно со взрослыми. Закодированными алкашками и наркоманками.
Лучший ответ

Добрый день. Можете.

Именно стационар несет ответственность за совершенные против несовершеннолетних пациентов преступления. Со стационара легче взыскать средства, чем с санитара (с санитара практически будет невозможно).

иск можете заявить и в гражданском процессе.

Необходимо проследить, чтобы в приговоре была отражена ответственность администрации стационара.

Спасибо огромное за совет. Обязательно подам иск.