Пермь, 09.12.2017, 13:17

Как изменить юрисдикцию рассмотрения гражданского дела о возмещении морального вреда при проживании и прописке в другой области?

Вопрос №13588708 из г. Пермь
опубликован 09.12.2017, 13:17
Пришла повестка из суда по гражданскому делу на возмещение морального вреда, из одной области, а сам проживаю и прописан в другой. Что сделать чтоб дело рассмотрели в моей области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Суд имеет право отказать в Вам в удовлетворении ходатайства.

.ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2010 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ

ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

09.12.2017, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вам нужно написать и передать ходатайство в суд. Так как рассмотрение дела должно быть по месту жительства ответчика. С наступающим вас Новым годом.

09.12.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Хороший консультант

Сергей, доброго времени суток. Ничего вы в данном случае не сможете сделать. Слушание будет в том суде, куда подавался иск.

09.12.2017, 13:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если вред взыскивают в связи с причинением ВАМИ вреда здоровью истцу - перенести не получится

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

09.12.2017, 13:21

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта! Вам необходимо написать и передать ходатайство в суд. Рассмотрение дела по общему правилу должно быть по месту жительства ответчика Всего Вам хорошего!

09.12.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Помог

Здравствуйте,

Советую оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет либо оформите уход за инвалидом, либо сами оформите инвалидность не ниже 2 степени. Тогда у Вас появится право рассмотрения дела по месту Вашего жительства. В прочих случаях следует идти по повестке в суд.

09.12.2017, 13:41

Здравствуйте Сергей. Вы не указали в своём вопросе, на чём основаны исковые требования.

В том случае, если это исковые требования, в отношении которых статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено подсудность по выбору истца, то вы ничего сделать не сможете.

Это право истца, а не ответчика.

Но если бы это было не так, то судья не должен был принять данное исковое заявление к своему производству, а должен был возвратить его истцу и предложить обратиться по подсудности по месту жительства ответчика.

Единственное, что вы можете сделать, это при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обжаловать определение судьи о принятии дела к своему производству.

В таком случае надо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд по месту нахождения суда которые прислал вам извещение.

Бог вам в помощь.

09.12.2017, 13:45

Добрый день, Сергей! Пишите заявление в суд о переносе дела на рассмотрение по вашему месту жительства и постоянной регистрации. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.12.2017, 13:46

У меня нет ни материалов дела, какую сумму хочет получить истец. Пришла одна повестка и извещение сегодня. Суд назначен на 20 число.

09.12.2017, 13:33

Здравствуйте.

Вы можете составить ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства ответчика и направить в суд почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. Главное направить ходатайство в суд судебного заседания.

09.12.2017, 13:36

Здравствуйте Сергей!

Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о передаче рассмотрения дела по месту причинения вреда.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

09.12.2017, 13:37

Добрый вам день. Уважаемый Сергей данном случае Вы можете заключить соглашение с юристом с нашего сайта который проживает в городе, где рассматривается иск. Соответственно, таким образом и решить ваши вопросы.

09.12.2017, 13:37

Здравствуйте Сергей. Наверное, Вы что-то путаете. Суд обязан в соответствии со ст.150 ГПК РФ выслать либо вручить Вам лично копию иска и других приложенных к нему документов. Если Вы проживаете в другой области, то суд обязательно высылает их по почте. Если суд этого не сделал, то в таком случае он не имеет права рассматривать дело.

Напишите в суд ходатайство об отложении рассмотрения и о направлении Вам копии иска.

Бог вам в помощь.

09.12.2017, 13:54