Вопрос об отмене или уменьшении алиментов при смене жизненных обстоятельств и месте проживания
Здравствуйте! Размер алиментов установлен СК РФ. Съёмная квартира не является основанием для снижения размера алиментов.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Здравствуйте! К сожалению не можете. Ваши затраты на аренду жилья ни каким образом не повлияют на размер алиментов. Суд будет прежде всего учитывать интересы ребенка, который имеет право получать содержание от обоих родителей. Помимо этого, Вы обязаны содержать бывшую супругу, если ребенку нет еще трех лет.
Здравствуйте,
Нет, не можете. Размер алиментов может быть уменьшен только при наличии уважительных причин: беременность 2 супруги. Наличие иждивенцев и т.д.).
Добрый день!
Нет, обстоятельство вашего проживания на съемной квартире никак не повлияет на решение суда отменить алименты, если супруга запрашивает алименты в твердой денежной сумме вы можете указать на тяжелое материальное положение, судья может принять во внимание и присудить более низкую сумму.
Здравствуйте. Суд может, исходя из финансового и семейного положения сторон, уменьшить размер алиментов. Для этого вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваш заработок, ваши расходы, наличие иждивенцев в семье.