Калининград, 09.12.2017, 14:40

Вледелец частного автомобиля требует возмещения ущерба после аварии, в которой водитель оказался виновным на скользкой дороге

Вопрос №13589002 из г. Калининград
опубликован 09.12.2017, 14:40
Находился за рулём груз авто, на скользкой дороге попал в аварию, признан виновным. Хозяин авто частное лицо, требует возмещения ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да. хозяин имеет на это полное право. При установлении факта Вашей вины он вправе требовать возмещения от непосредственного виновника ДТП в порядке ст. 1079 ГК РФ.

09.12.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у Вас есть страховка., то она погасит Ваш ущерб. Если нет - пострадавший вправе требовать возмещения ущерба от Вас, ст.1064 ГК РФ.

09.12.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. К сожалению, он - имеет на это право. Вред возмещается лицом, причинившим вред - ст. 1064 ГК РФ. Если есть основания для предъявления требований к дорожникам, то Вам нужно обращаться в суд именно к ним.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.12.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если не заключили договор ОСАГО, то потерпевший имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба.

09.12.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добровольно Вы ему оплачивать ничего не должны. Если хочет взыскать компенсацию, то пусть обращается в суд в порядке ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ.

09.12.2017, 14:53

В данном случае если Вы застраховали свою автогражданскую ответственность то предложите пострадавшему обратиться в страховую компанию за выплатой. Если не застрахована, то платить придется Вам и собственнику грузового автомобиля.

09.12.2017, 14:54

Олег. Добрый день. Вам остается ждать обращения потерпевшего в суд с исковым заявлением или, если есть страховка, к вам потом обратится страховая компания. Проверяйте иск, в случае завышенной сумм пишите возражения.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.12.2017, 14:56

Добровольно ничего не платите, так как факт и размер материального ущерба нужно установить. Пусть подает в суд иск о взыскании материального ущерба.

09.12.2017, 14:58

Здравствуйте. Не стоит платить самому. Надо знать - какие отношения у Вас были? Если трудовые, или арендные, то пусть хозяин обращается в суд и взыскивает. При этом доказывает отсутствие своей вины в произошедшем.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.12.2017, 15:00

Доброго вам времени суток. В данном случае собственник имеет на это полное право. Имеет право требовать возмещение. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:06

Я был в качестве водителя. Компенсацию требует хозяин авто. Хотя выпустил машину с лысым протектором.

09.12.2017, 14:52