Ставрополь, 09.12.2017, 14:43

Запись и хранение собственных телефонных разговоров - соответствие конституции и заблуждение

Вопрос №13589015 из г. Ставрополь
опубликован 09.12.2017, 14:43
Могу я записывать и хранить собственные телефонные разговоры? Как входящие так и исходящие. Не противоречит это конституции? Статья 24 "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются." Если противоречит, почему принято считать что закон не запрещает делать записи даже без согласия? Заблуждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд Российской Федерации отменил апелляционное определение областного суда и направил дело на новое рассмотрение, ввиду того что законом не запрещается запись телефонных переговоров, в случае если она производится одним из учавствовавших в нем лиц.

В соответствии

с частью 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения

могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе либо

ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 названного кодекса).

Таким образом, аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем истица в обоснование того, что денежные средства по договору займа предоставлялись на общие нужды супругов, вправе ссылаться на аудиозапись беседы с ними.

Технический прогресс не стоит на месте. Сегодня каждый владелец смартфона способен в постоянном режиме (даже не помня об этом) вести запись своих телефонных переговоров. И если до недавнего времени фиксировали свои переговоры лишь немногие смельчаки, а основная масса владельцев смартфонов либо не задумывалась об этом, либо опасалась каких бы то ни было последствий, то после решения Верховного суда просто глупо не использовать такую возможность для защиты себя. Верховный суд России фактически разрешил записывать важные разговоры на мобильник, не уведомляя об этом собеседников.

09.12.2017, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Хранить такие записи Вы в праве, но распространять не можете. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

09.12.2017, 14:44

Но ведь сбор и хранение не допустимы конституцией? Наплевать?

09.12.2017, 14:46

Вы сами ответили на свой вопрос. Не допустимо это

Конституция РФ

Статья 24

"Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются."

09.12.2017, 14:48

Добрый вам день. Уважаемые гости читайте внимательно конституцию. Вы не имеете права распространять эту информацию, А собирать и хранить её. вам Никто не запрещает.

09.12.2017, 14:48

Можно и так сказать, но только в случае, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле. В таком случае данные действия не будут противоречить ни ст. 24 Конституции РФ, ни ст. 152.2 ГК РФ, ни ст. 137 УК РФ.

09.12.2017, 14:51

Собирать и хранить данную информацию закон вам не запрещает, а вот распространять эту информацию уже закон запрещает. Действующий в настоящее время Закон об информации, информационных технологиях и защите информации определяет информацию как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления. Конфиденциальность информации определяется как обязательное требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя (ст. 2).

09.12.2017, 14:54