Краснодар, 09.12.2017, 14:49

Как правильно заполнить графу отца в свидетельстве о рождении, если нет совместного проживания?

Вопрос №13589037 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2017, 14:49
Добрый день. Забеременела от человека, но вместе сейчас не живем. Он настаивает, чтобы я дала ребёнку его фамилию и отчество. А графу отца оставить пустой. Так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна. Добрый день. Вам решать. Может в интересах ребенка (алименты) стоит записать его отцом или признать отцовство по суду. Выбирайте.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.12.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если отец ребёнка настаивает, чтобы фамилия была его, то и отцом ребенка будет записан именно он. В ваших интересах оформить в свидетельстве о рождении отца ребенка, чтобы в дальнейшем избежать судебных споров по установлению отцовства.

09.12.2017, 14:54

Здравствуйте! Без признания или установления отцовства Вы не сможете дать ребенку фамилию биологического отца. Если будете матерью одиночкой ребенок будет носить Вашу фамилию.

09.12.2017, 15:01

Доброго вам времени суток. В таком случае подавайте в суд на установление отцовства, потом на алименты. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:16

Т. Е. В графе отца, придётся внести, что он отец?

09.12.2017, 14:59

Конечно, для этого нужно вместе с отцом ребенка обратиться в ЗАГС и написать заявление о признании отцовства, либо установить отцовство в судебном порядке.

09.12.2017, 15:02

Если в графе "отец" прочерк, то отчество по Вашему желанию, а фамилия у ребенка такая же как у матери. Если при регистрации рождения ребенка мать и отец подают совместное заявление о признании отцовстав данным мужчиной, то фамилию ребюенку родители дают по своему выбору, отчество по отцу, в свидетельстве о рождении укзан отец, а не прочерк.

09.12.2017, 15:04

Татьяна. Добрый день. /Сами /Вы конечно не напишите, надо его присутствие. Или придется обращаться в суд об установлении отцовства (предупредите его, это дорого, экспертиза ДНК и судебные расходы).

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.12.2017, 15:05

Это делается через установление отцовства. Если согласен, то через ЗАГС совместное заявление. Если нет, то через суд исковое заявление об установлении отцовства.

09.12.2017, 15:05

Доброго времени суток!

Если сам отец потребует, то внести все равно придется. В случае отказа установит отцовство через суд

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 15:06

Доброго вам времени суток. Для этого вам нужно вместе с отцом обратиться в ЗАГС и написать заявление, если он согласен. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:17