Могу ли я отказаться от участия в суде в качестве свидетеля по делу между невесткой и моим сыном?

У моей невестки произошел скандал с моим сыном. В скандале я не участвовала и ничего не видела, так как живу отдельно. С сыном у меня отношения плохие, но невестка попросила меня выступить в качестве свидетеля и я согласилась дать показания против сына о моей жизни с ним. Теперь я как бы являюсь свидетелем в суде. Мой вопрос, могу ли я отказаться в участие в суде в качестве свидетеля?
Лучший ответ

Здравствуйте Валентина!

Нет, отказаться от участия Вы не можете, но можете отказаться от дачи показаний в отношении сына в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

ответ удовлетворил

Да, вы можете отказаться и свидетельствовать против близкого родственника сына в силу закона. Заявите письменно об этом Удачи Вам.

ответ удовлетворил

Если вы уже дали согласие и были допрошены следователем с письменным предупреждением о возможности отказа от показаний, то отказываться в суде практически бессмысленно.

Ваши показания будут просто оглашены...

ответ удовлетворил

Доброго вам времени суток. Имеете полное право отказаться от свидетельствования в суде Желаю удачи в решении вашего опроса.

ответ удовлетворил