Предложение коллекторного учреждения - выполнить полную выплату основного долга без штрафов и процентов. Стоит ли соглашаться?

Вопрос №13589183 из г. Вологда
опубликован 09.12.2017, 15:23
С 2012 году взела кредит в Форус банке а в 2013 уже не могла платить в связи с очень трудным положением. В 2017 году они появились перепродали мой кредит коллекторному учреждению и они мне предлагают полюбовно без суда и следствия договорится. Они убирают штрафы и проценты и я выплачиваю основной долг. Что мне делать сглашаться или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

09.12.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Вообще ни копейки никому не платите, посылайте их в суд. Обратятся- просто явитесь и заявите суду ходатайство о применении исковой давности - суд откажет кредитору

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете в суде применить ст.333 ГК РФ снижение процентов и ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года обращения в суд.

09.12.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Всё понятно

Доброго вам времени суток. Если прошло более трех лет с момента последнего платежа, то истек срок исковой давности Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился: Вас вынуждают восстановить срок давности. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

09.12.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде можете заявить о пропуске срока исковой давности (в Вашем случае три года с момента последнего платежа).

09.12.2017, 16:22

А Вам охота кормить мошенников? Я Выше написал, что оплатой или иным признанием долга восстановите срок давности, если это действительно цессионарий, а не мошенник.

09.12.2017, 16:24

Добрый день, Ольга! Не стоит соглашаться. Заплатив хоть рубль, вы восстановите срок исковой давности и они потом обратятся с иском и взыщут всю сумму сполна, а вы утратите право на применение срока исковой давности. Вы коллекторам ничего не должны, вас не предупреждали о переводе права требования долга. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.12.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы подпишите соглашение об уплате только основного долга, вас заставят оплатить только его + проценты установленные соглашением.

Если вы устно согласитесь и начнете платить - вы восстановите срок давности и с вас смогут взыскать все пени, штрафы, вообще все.

Если будете настаивать на том, что никакого долга нет и исковая давность прошла, не согласны - обращайтесь в суд, вам ничего не смогут сделать.

09.12.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
спасибо очень всё мне понятно

Мне они сказали новый график платежа вышлют в контакт на мою страничку, по телефону сразу же назначили сумму платежа и им очень хочется что бы я уже в декабре сделала первый платёж. но если я правильно поняла надо всё это проигнорировать и сказать им все вопросы ко мне через суд.

09.12.2017, 16:17