Возможно ли аннулирование долга с истекшим сроком исковой давности мировым судьей?
Доброго вам дня. Если соответствии со статьей 196 гражданского кодекса России срок исковое давности уже истёк, то вам следует об этом заявить в отзыве на исковое заявление.
Здравствуйте.
Аннулировать долг мировой судья не может. Но если кредитор обратился в суд с исковым заявлением, то должник вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.
Доброго времени суток!
Если ответчик заявит ходатайство о применении исковой давности, то конечно может
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте!
Нет, сроки исковой давности применяются только если об этом заявит истец, а в данном случае мировой судья удовлетворит требования если будет подано заявление о вынесении судебного приказа.
Доброго времени суток, Раиса Ильинична!
Вам нужно написать отзыв на исковое заявление. В возражениях укажите, что срок исковой давности о взыскании долга пропущен.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
В случае если сторона оспорит данный иск и применит ст 196 ГК рф т.к. общий срок исковой давности составляет три года Удачи Вам и всего хорошего.
Долг с истекшим сроком исковой давности. Как поступить чтобы он не предъявлялся в платёжном документе?
Здравствуйте.
Тот факт, что истек срок исковой давности не освобождает вас от оплаты долга. Положение о сроке исковой давности возможно применить только если кредитор обратиться в суд. Убрать долг с платежного документа к сожалению не сможете.
Доброго времени суток, Раиса Ильинична!
Задолженность не будет отражаться в платежном документе, если будет соответствующее решение суда. На данный момент вам будут предъявлять задолженность, потому что долг не оплачен.
Вы можете написать заявление о пропущенном сроке давности в жилищно-коммунальную службу. Возможно жилищно-коммунальная служба примет решение по вашей задолженности без судебных разбирательств.