LSN Messenger
Новокузнецк, 09.12.2017, 15:23

Возможно ли аннулирование долга с истекшим сроком исковой давности мировым судьей?

Вопрос №13589188 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2017, 15:23
Уважаемый Юрист! Может ли мировой судья анулировать долг с истекшим сроком исковой давности, предъявляемый жилищно-комм. Службой в платёжном документе? С благодарностью Раиса Ильинична.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. Если соответствии со статьей 196 гражданского кодекса России срок исковое давности уже истёк, то вам следует об этом заявить в отзыве на исковое заявление.

10.12.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Аннулировать долг мировой судья не может. Но если кредитор обратился в суд с исковым заявлением, то должник вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

09.12.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток!

Если ответчик заявит ходатайство о применении исковой давности, то конечно может

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 15:43

Здравствуйте!

Нет, сроки исковой давности применяются только если об этом заявит истец, а в данном случае мировой судья удовлетворит требования если будет подано заявление о вынесении судебного приказа.

09.12.2017, 15:44

Доброго времени суток, Раиса Ильинична!

Вам нужно написать отзыв на исковое заявление. В возражениях укажите, что срок исковой давности о взыскании долга пропущен.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

09.12.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
НЕдосказанность по избавлению с предъявляемой задолженностью, с истекшим сроком исковой давности.

В случае если сторона оспорит данный иск и применит ст 196 ГК рф т.к. общий срок исковой давности составляет три года Удачи Вам и всего хорошего.

10.12.2017, 15:48

Долг с истекшим сроком исковой давности. Как поступить чтобы он не предъявлялся в платёжном документе?

10.12.2017, 15:46

Доброго вам дня. Если соответствии со статьей 196 гражданского кодекса России срок исковое давности уже истёк, то вам следует об этом заявить в отзыве на исковое заявление.

10.12.2017, 15:48

Здравствуйте.

Тот факт, что истек срок исковой давности не освобождает вас от оплаты долга. Положение о сроке исковой давности возможно применить только если кредитор обратиться в суд. Убрать долг с платежного документа к сожалению не сможете.

10.12.2017, 15:52

Доброго времени суток, Раиса Ильинична!

Задолженность не будет отражаться в платежном документе, если будет соответствующее решение суда. На данный момент вам будут предъявлять задолженность, потому что долг не оплачен.

Вы можете написать заявление о пропущенном сроке давности в жилищно-коммунальную службу. Возможно жилищно-коммунальная служба примет решение по вашей задолженности без судебных разбирательств.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

10.12.2017, 17:50