LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.12.2017, 16:27

Действует ли особый порядок обжалования статуса недееспособных по психическому заболеванию, установленный Постановлением Конституционного суда?

Вопрос №13589402 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2017, 16:27
Действует ли по недееспособным по псих. Заболеванию особый порядок обжалования и четкие границы наступление статуса недееспособного - однозначно с момента пинятия решения судом по недееспособности, как то установило Постановление Конституционного суда от 27.06.12 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой порядок предусмотрен пунктом 3 ст. 284 ГПК РФ, гражданин, признанный недееспособным, вправе лично или через представителя обжаловать решение суда.

09.12.2017, 22:32

Николай, это далеко не простой вопрос. Посмотрите статью"Правовой статус недееспособного гражданина" Ссылка-studbooks.net

Удачи и добра!

09.12.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если он лично участвовал в суде первой инстанции и не был против присвоения статуса недееспособного?

12.12.2017, 02:02

Николай, я ведь Вам дал ссылку. Вопрос о недееспособности очень не простой. Если он был сам в суде и дал согласие. И что? а в каком состоянии он был в суде, понимал ли он значение своих действий и какие последствия несет за собой статус недееспособного? Вопросов очень много. Смотрите материал по ссылке.

12.12.2017, 14:03