Действует ли особый порядок обжалования статуса недееспособных по психическому заболеванию, установленный Постановлением Конституционного суда?
Да, такой порядок предусмотрен пунктом 3 ст. 284 ГПК РФ, гражданин, признанный недееспособным, вправе лично или через представителя обжаловать решение суда.
Николай, это далеко не простой вопрос. Посмотрите статью"Правовой статус недееспособного гражданина" Ссылка-studbooks.net
Удачи и добра!
А если он лично участвовал в суде первой инстанции и не был против присвоения статуса недееспособного?
Николай, я ведь Вам дал ссылку. Вопрос о недееспособности очень не простой. Если он был сам в суде и дал согласие. И что? а в каком состоянии он был в суде, понимал ли он значение своих действий и какие последствия несет за собой статус недееспособного? Вопросов очень много. Смотрите материал по ссылке.