Влияет ли постановление Конституционного суда на установление статуса недееспособного исходя из времени вынесения решения или вступления в законную силу?
Здравствуйте! К сожалению, Конституционный Суд РФ указывает на действие правового статуса недееспособного лица для всех психически больных граждан однозначно с момента вынесения судебного решения, без учета момента вступления его в силу через месяц, как по общему правилу, так и в определенных частью 3 ст.284 ГПК РФ случаях.
Удачи и добра!
Здравствуйте! Признать гражданина либо гражданку не дееспособным по группе инвалидности после прохождения мед-психиатрической экспертизы может только Районный суд по решению суда. Если в этом случае от вас не поступали обжалования можно на сегодняшний день в ряд обжалования написать Ходатайство о пересмотре дела а так же настоящего решения суда.
Всего вам наилучшего!
Здравствуйте! Постановление Конституционного Суда РФ не имеют преюдции в отношении дел при рассмотрении споров в суде общей юрисдикции. Но Постановления Конституционного Суда РФ обязательны для применения судом.
Тогда получается, если брать за основу Посановление Конституционного суда, оно важнее чем ст.209 гпк рф, которая говорит, что необходим месяц для вступления решения суда в законную силу, поскольку псих. Больные идут не по общему правилу?
Добрый день, уважаемый Николай
Нет конечно у больного должно быть право обжаловать решение поэтом преюдиции нет
Удачи вам и вашим близким!