Москва, 25.09.2018, 14:29

Что нужно знать о слушании о признании недееспособной и передаче имущества органам опеки

Вопрос №14631008 из г. Москва
опубликован 25.09.2018, 14:29
Через 3 дня выездной суд о признании недееспособной. Есть ли какие то подводные камни во время слушания и как будет происходить передача органам опеки недееспособной и её имущества, проживаем совместно.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

25.09.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день, Владимир! Я ранее в качестве прокурора участвовала подобных заседаниях. Во-первых, если в суде не окажется служебного автомобиля, то Вас могут попросить весь состав суда (судья, секретать, прокурор, представитель органа опеки и попечительства) отвезти к себе домой. Там никто из выше перечисленных лиц не разувается (приготовьте бахилы). Могут задать несколько вопросов недееспособной, потом секретарь все зафиксирует в протоколе судебного заседания. По сути это все. Все заседание 5-10 минут. После вступления решения в законную силу (30 дней) идете в органы опеки по месту регистрации и там Вам разъяснят все дальнейшие действия.

25.09.2018, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо, в судебной части все понятно. Можете ещё подсказать как выглядит процедура описи имущества не дееспособного со стороны органов опеки и как доказывать свои права на своё имущество? Чеков нет, а на сколько я понимаю после вступления в силу решения суда, органы опеки приходят с визитом и описывают имущество недееспособного.

26.09.2018, 13:37

Добрый день! Мне не совсем понятен вопрос про опись имущества. Когда у Вас состоится судебное заседание, то Вы сможете у представителя органа опеки и попечительства разузнать все подробности. Обычно там работают милые женщины, которые готовы ответить на любой вопрос, касающийся их работы.

26.09.2018, 13:57