Кемерово, 09.12.2017, 16:58

Переходят ли кредиты родителей на мужа после их смерти и покроет ли страховка их долги?

Вопрос №13589490 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2017, 16:58
Добрый вечер скажите пожалуйста у мужа семья в кредитах, когда их не станет эти кредиты перейдут на него? Просто муж говорит о какой то страховки что страховка все покроет и ему не придётся платить рожителей долги. Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по долгам своих родственников мужа у платить не нужно будет. Разве что он примет наследство и в этом случае на основании статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации будет обязан погасить обязательства наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

09.12.2017, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток!

Если есть страховка, то конечно полагается страховая выплата в пользу банка. В противном случае супруг будет обязан платить, но только если вступит в наследство. Если от наследства отказаться, то и кредиты эти никто не должен оплачивать

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 17:00

Смотря какая страховка: жизни, имущества, потеря работы. Если произойдет страховой случай, то страховая должна выплатить банку страховую сумму. Читайте документы.

09.12.2017, 17:28

А зачем тогда люди берут страховку?

09.12.2017, 17:02

Повторюсь - если оформлена страховка, то в случае смерти заемщика задолженность банку погашает страховая компания в пределах суммы страхового возмещения

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 17:10

Здравствуйте.

Страховки бывают разные также как и страховые случаи, на наступления которых они расчитаны. Однако если страховая отказывается платить, а муж примет наследство, то долги перейдут на него.

09.12.2017, 17:11

Страховка в некоторых случаях является обязательной, потому и берут.

Страховки разные, посмотрите страховой полис, что страховали, потом уже будет ясно, выплатит или нет страховая.

09.12.2017, 17:32