Вопросы по продаже автомобиля находящегося в кредите и возможные последствия

Здравствуйте, могу ли я продать автомобиль находящийся в кредите, птс на руках, кредит платится исправно, и будет платиться дальше? Если продал, грозит ли наказание?

Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Вы договор залога заключали?

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, распоряжаться предметом залога вы можете только с согласия банка. Однако, если будете платить дальше, то теоретически продать можете, поскольку никто об этом не узнает. Однако, вряд-ли, ваш покупатель сможет поставить машину на учет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Такая сделка может быть признана недействительной по иску банка, последствием признания сделки недействительной будет возврат денежных средств покупателю. Если банк узнает, что автомобиль реализован, то потребует также либо иного обеспечения по кредиту либо досрочного возврата кредитных средств. Возможно обращение в полицию с заявлением о мошенничестве в сфере кредитования.