ДТП на перекрестке - спор о цвете сигнала светофора, отсутствие доказательств
Если он въехал, то вина на нем, если по схеме он въехал в Вас. Ну а при выезде с перекрестка цвет светофора не имеет значения. Вы должны были покинуть перекресток независимо от сигнала светофора.
Доброго времени суток!
Вам повезет, если с Вашей стороны найдутся свидетели того, что Вы завершали маневр, а не двигались на красный. Подайте объявление о поиске очевидцев ДТП. Иначе два варианта - либо обоюдная вина, либо виновника ДТП не установят и каждый будет чинить свой авто за свой счет
Всего доброго, желаю удачи!
Вы не могли бы уточнить номера статей, на которые мы могли ссылаться при бесседе с дознователем. Спасибо!
Согласно статье 1064 ГК РФ ответственность за вред несет его причинитель. А именно тот, кто имел техническую возможность предотвратить столкновение, но не воспользовался ей.
Если из ПДД, то пункт 10.1: "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства";
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка;
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.