LSN Messenger
Нижние Серги, 09.12.2017, 18:02

Вопрос о продаже и покупке квартиры с прописанным ребенком-инвалидом и возможное вмешательство опеки

Вопрос №13589697 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2017, 18:02
Здравствуйте! Имею ли я право продать квартиру и купить поменьше, если в нем прописан несовершеннолетний ребенок-инвалид, собсвенник? Есть дом побольше, является там собственником, может ли опека отказать мотивируя тем, что я куплю жилье поменьше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если несовершеннолетний ребенок инвалид является собственником квартиры, то продать возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства. В том случае если приобретаемая квартира по площади будет меньше продаваемой, то опека в праве отказать.

09.12.2017, 18:04

Если не приобретете ему взамен имущество, адекватное по стоимости и условиям, то органы опеки и попечительства могут отказать. Как вариант, обговорить вопрос - положить на счет ребенка деньги от продажи.

09.12.2017, 18:03

Но у детей есть другое Жилье в котором сейчас живём,по площади больше.

09.12.2017, 18:45

Наличие у них другого жилья не дает права лишать их собственности. В любом случае при таком походе к вопросу Вам будет сложно понять, чего от Вас будут требовать органы опеки и попечительства.

09.12.2017, 18:48

Маргарита, в данном случае это не имеет никакого значения. Если имущество принадлежит несовершеннолетнему, то продать ее возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.

09.12.2017, 18:49