Что происходит со старым лицевым счетом по капитальному ремонту при заказе нового после покупки квартиры?

Вопрос №13589780 из г. Вологда
опубликован 09.12.2017, 18:27
Если я закажу новый лицевой счёт по капитальному ремонту с момента приобретения квартиры, старый счёт так же будем за мной числится или уже будет оплачивать свой долг старый собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по капитальному ремонту погашать Вам. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

09.12.2017, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте чтобы вы не запросили долги по капитальному ремонту это единственный вид коммунальных платежей долги по которым переходят к новому собственнику жилья вам придётся оплачивать долги по капремонту за предыдущего собственника.

09.12.2017, 18:28

А если во время сделки у натариуса указать этот долг за старыми собственниками в договоре купли продажи он так же перейдёт на меня?

09.12.2017, 18:33

Да, в силу закона. Ссылки выше. Так что от обязанности по уплате капитального ремонта по закону Вы вряд ли уйдете, т.к. такое условие можно признать недействительным. Имеет смысл в ДКП предусмотреть, что сумма уменьшяается на величину задолженности по кап. ремонту.

09.12.2017, 18:35

Доброго времени суток!

Задолженность за капитальный ремонт в любом случае перейдет на Вас в силу закона

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 18:37

Доброго вам времени суток. Задолженность за капремонт в любом случае перейдет на вас согласно закона. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 18:38