LSN Messenger
Зеленоград, 09.12.2017, 19:03

Необходимость возврата денег после вынужденной выплаты за \'правильный\' протокол в ДТП - возможные последствия для пенсионера

Вопрос №13589797 из г. Москва
опубликован 09.12.2017, 19:03
Мой отец пенсионер попал в дтп, въехали справа с прилегающей территории. Виноват другой водитель, так и оформили по 8.3. Но инспектора увидев моего отца в состоянии душевного волнения и неуверенности в своей позиции стали его накручивать и в итоге попросили "отблагодарить" за "правильный" протокол. В итоге он передал им 10 тыс р. и только потом смог "придти в себя". Хочу попросить их вернуть деньги. Вопрос, если я напишу жалобу в гибдд и прокуратуру, то не повлечет ли это ответственность уже для моего отца как взяткодателя? Получается что если передал деньги то все, полностью обезоружен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примечание к статье 291 УК РФ (дача взятки): Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

То есть, если он добровольно сообщает о даче взятки, то освобождается от ответственности. Но доказать будет сложно. И деньги таким образом Вы не вернете.

09.12.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мне грустно это признавать, но вы не сможете доказать факт передачи денег. Это будет лишней головной болью. Бесполезной.

09.12.2017, 19:11

Лучше молчать об этой ситуации. Никто не признается, да и навредите больше. Сделали глупость, так лучше не доводить теперь до абсурда.

09.12.2017, 19:11

Доброго вам времени суток. В данной ситуации Советую просто-напросто не сообщать по поводу этой ситуации. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 19:28

Я хочу в личном разговоре с инспектором сначала сказать что папа выронил, наверное, деньги в машине, может находили и только потом поддавливать, что придется писать заявления в УСБ, в прокуратуру. Если так не прокатит, то написать уже реальную жалобу, в ней написать, что только вымогали, но отец не поддался. Зачем - для душевного равновесия. Меня волнует не будет ли проблем как взяткодатель.

09.12.2017, 19:28

Добрый вам вечер. Уважаемые Артём данном случае сомневаюсь, что у вас получится вернуть эти деньги, так как в этом случае инспекторы фактически признается в получении взятки. Как вы думаете, кто-то хочет из них сесть в тюрьм?

09.12.2017, 19:30

Доброго вам дня. Если ваш одежде способен, что вы не имеете право действовать в данном случае от его имени, все заявления ваш отец обязан писать самостоятельно от своего имени.

09.12.2017, 19:31

В личном порядке смысл нет просить. Никто не признается: вдруг Вы их пишите, сами же себе на статью наговорят. Так что либо идете в УСБ сразу, либо забываете об этом инциденте.

09.12.2017, 19:43

Вы говорить можете все что угодно, они, скорее всего, не согласятся и еще могут на Вас заявление написать за вымогательство денег. Проблемы возможны.

09.12.2017, 22:05