Проблемы с подтверждением трудового стажа в пенсионном - почему не верят записям о работе в 70-е годы на Украине в СССР?
Получите от Пенсионного фонда официальный отказ и оспорьте его в суде.
Единственное законное требование - это нотариально заверенный перевод записей и печатей с украинского языка.
А справку могут требовать только в том случае, если вы претендуете по украинскому стажу на досрочную пенсию.
Добрый день Александр, пенсионный фонд имеет право проверять записи в трудовых книжках, это право определено пунктом 9 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ.
9. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
Если не подтвердятся записи, будете обращаться в суд.
Доброго вам времени суток. В данном случае советую Получить официальный отказ от пенсионного фонда и оспорить в суд. Желаю удачи в решении вашего опроса.