Новосибирск, 09.12.2017, 18:40

Подать жалобу в суд в другом городе можно почтой или нужно подавать лично?

Вопрос №13589827 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2017, 18:40
Подать жалобу в суд в другом городе можно почтой или нужно подавать лично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете направить жалобу почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Удачи вам и всего наилучшего

09.12.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Жалобу в суд Вы можете направить также попочте России или посредством курьерской службы, разницы никакой нет.

09.12.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Жалоба можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через систему электронных обращений.

09.12.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Вы можете направить жалобу путем отправления заказной почтой, а также можно подать жалобу в электронном виде.

Спасибо за обращение на наш сайт.

09.12.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Имеете право направить жалобу заказным письмом с уведомлением. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, уважаемый посетитель сайта! Отправляйте ценным письмом с описью вложения. По почтовому идентификатору, который будет указан на чеке сможете определить получено ли ваше письмо адресатом.

09.12.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер! Можно направить почтой, для уверенности, что письмо будет доставлено, лучше отправить ценным письмом с описью вложения.

09.12.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Форма жалобы свободная? Или писать по форме.

09.12.2017, 20:40

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Форма свободная но она должна соответствовать требованиям ГПК РФ

Спасибо за обращение на сайт.

09.12.2017, 20:41

Здравствуйте!

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

""2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

""4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов. (ч.1 ст. 322 ГПК РФ).

Апелляционная жалоба на решение суда должна соответствовать ст. 322 ГПК РФ.

09.12.2017, 20:44

Смотря о какой жалобе идет речь. Если например апелляционная жалоба то она должна соответствовать ст. 322 ГПК РФ

Спасибо за обращение на наш сайт.

09.12.2017, 20:44

Какой жалобы? Если речь не идет о суде, то форма свободная. Если это процессуальный документ, то нет никакой свободной формы.

09.12.2017, 20:48

Здравствуйте! Жалобы бывают разные, некоторые можно писать в свободной форме, для некоторых установлены строгие правила. Необходимо знать, какая ситуация у вас.

09.12.2017, 20:58

Доброго вам времени суток. В данном случае форма абсолютно свободная, но она должна соответствовать гражданско процессуальному кодексу рф. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 21:01