Москва, 09.12.2017, 19:19

Уволена после декретного отпуска - мой опыт борьбы с работодателем

Вопрос №13589855 из г. Москва
опубликован 09.12.2017, 19:19
Вы единственный кому я могу написать в сложившейся ситуации. В компании Экспико Я работала с 15 декабря 2015 года. В связи с жизненными обстоятельствами работала удаленно от офиса по устной договоренности с работодателем, в трудовом договоре прописано место работы офис (дмитровское шоссе 157, строение 9, офис 9252). В ноябре 2016 года, я забеременела, о чем сообщила руководителю, на тот момент я находилась на территории Молдовы. В декабре 2016 года мы с мужем уехали в Испанию, где прошла вся беременность и где в последующем я родила. Работать соответственно я не прекращала и о своем местонахождении всегда сообщала работодателю (есть письма сохраненные из соц сети и электронной почты, также выписка из банка, где четко видно начисление зарплаты). В мае 2017 года я обратилась к Зазовской Олесе (руководитель) касаемо декретных выплат и оформления декретного отпуска. С ее стороны это воспринялось в штыки, о чем есть подтверждение в электронной почте. То есть она отказалась мне их выплачивать, я просила сказать какие документы ей нужны, но так мне и не назвали. При выяснении этого она доводила меня до слез и стресса. С 24.07.17 по 07.08.2017 бухгалтер оформил мне ежегодный оплачиваемый отпуск. 04.08.2017 Я родила. 09.08.2017 я в электронном виде направила ей заявление на отпуск по уходу за ребенком. На что с ее стороны начались ответы, что я не появляюсь в офис и она вынуждена уволить меня за прогулы, но я физически не могла приехать в офис, так как роды были сложные это во первых и во вторых процесс оформления гражданства и паспорта для выезда, по срокам минимум месяц. В итоге 21.08.2017 у меня в трудовой стоит запись об увольнении за прогулы! Все ее истерики в мой адрес, и мои нервы из за потери работы и скандалов привели к тому, что у меня пропало молоко. Остаток по зп, декретные, единовременную выплату, ничего я не получила, хотя налоги все платились мной исправно. Сейчас я нахожусь на территории России (город Наро-Фоминск, улица Рижская дом 4 квартира 3), я просила Зазовскую О.А. дать мне справки, что она ничего мне не выплачивала, на что получила отказ (подтверждение есть и Я могу предоставить) Я обратилась в фонд социальной защиты, написала в суд, в прокуратуру, в трудовую, но нигде мне не отвечают и везде молчат. Работать я сейчас не могу, муж мой гражданин Молдовы и по закону он работать тоже не может, так как мы сейчас оформляем рвп. В итоге я в своей стране осталась на руках с грудным ребенком без средств к существованию. В соц защите мне ответили, что работодатель имела право уволить меня за прогулы! И без листка нетрудоспособности ничего не должна мне выплачивать! А как мне надо было его взять, если в Испании нет такого понятия декрет, там женщины до последнего дня работают. Что мне сейчас делать я не знаю... Получается, что работодатель имея средства, чтобы нанять профессионального юриста, оказывается прав, так как сами понимаете юридического образования у меня нет, а нанять юриста для защиты своих прав у меня нет средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственные учреждения обязаны дать ответ гражданину в течении 30 календарных дней. Если заявление вами в прокуратуру, Фонд социального страхования, поданы, ждите ответа. В суд необходимо подать исковое заявление о восстановлении на работе и выплате всех пособий, которые предусмотрены законодательством.

09.12.2017, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правомерны ли действия работодателя? И стоит ли подавать в суд?

09.12.2017, 19:33

Эффективнее всего подавать в суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

09.12.2017, 19:34

В трудовом договоре место работы - Москва, Дмитровское шоссе. Об удаленной работе ни слова. Думаю, прогулы зафиксированы в соответствии с трудовым законодательством, формально все соблюдено. Вы можете создать бывшему работодателю проблемы, но защитить себя-вряд ли.

09.12.2017, 19:37

Если всё так, как описали в своём вопросе, действия работодателя неправомерны. У вас-дистанционная работа, уволить за прогулы не имели права. Обязательно обращайтесь в суд, статья 392 Трудового кодекса.

09.12.2017, 19:52

Здравствуйте! В данном случае действия работодателя неправомерны и по этому вопросу стоит подавать в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

09.12.2017, 19:54

Карина, в суд надо было обращаться в месячный срок.

Я, конечно, извиняюсь за такой пассаж, но денежные средства мотаться по всей Европе и обратно, там проживать и так далее, у Вас находятся, а вот средств оплатить хотя бы консультацию юриста и грамотное составление иска (в размере нескольких тысяч рублей) у Вас вовремя не нашлось.

У Вас были бы значительные шансы восстановиться на работе, если бы Вы обратились вовремя в суд. Думаю, понятно, что потеряли Вы денег значительно больше, чем требовалось оплатить юристу.

Вы, впрочем, пишете, что в суд писали, а что именно писали? Может быть есть шанс за что-то зацепиться, если это был иск о восстановлении на работе... Надо разбираться... смотреть что Вы подали...

09.12.2017, 20:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034