Наследование долга и имущества - Как будут платить кредит после смерти мамы и передача квартиры внучке
Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. Если наследство не принимали, – ничего платить не нужно. Статья 1175 ГК рф.
Если квартиру подарила заведомо, а наследственного имущества больше никакого нет, то Вы не являетесь наследниками и правопреемниками ее долговых обязательств.
Если при оформлении кредита квартира, которую подарили внучке не заложили в банк, то при отсутствии наследников, вступивших в наследство, Банку взыскать д.средства не имеется оснований.
Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если Вы наследства НЕ ПРИНИМАЛИ, то долг мамы платить не обязаны!
Добрый вечер, Татьяна! Если нет никакого имущества, то вам не нужно вступать в наследство. Не вступите в наследство, никто вас не заставить платить кредит.