Наследование долга и имущества - Как будут платить кредит после смерти мамы и передача квартиры внучке
Мама умерла, у нее остался кредит без страховки, мужа нет, есть две дочери, теперь что мы будем платить ее кредит. Квартиру она подарила еще при жизни за два месяца до смерти внучке, банк был закрыт отозвали лицензию, закрыли банк, сейчас пришло письмо на имя мамы.
Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. Если наследство не принимали, – ничего платить не нужно. Статья 1175 ГК рф.
Если квартиру подарила заведомо, а наследственного имущества больше никакого нет, то Вы не являетесь наследниками и правопреемниками ее долговых обязательств.
Если при оформлении кредита квартира, которую подарили внучке не заложили в банк, то при отсутствии наследников, вступивших в наследство, Банку взыскать д.средства не имеется оснований.
Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если Вы наследства НЕ ПРИНИМАЛИ, то долг мамы платить не обязаны!
Добрый вечер, Татьяна! Если нет никакого имущества, то вам не нужно вступать в наследство. Не вступите в наследство, никто вас не заставить платить кредит.