Новосибирск, 09.12.2017, 20:19

Может ли муж, получивший права собственности на часть квартиры, прописать своих членов семьи?

Вопрос №13590151 из г. Алдан
опубликован 09.12.2017, 20:19
Из троих сыновей муж один вступил в права собственности получил регистрационное удостоверение на 22 квадратных метра в этой квартире. Может ли он прописать хотя бы временно 2 членов своей семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо в квартиру или вселить можно только с письменного согласия всех других собственников. Статья 247 ГК рф.

09.12.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Если собственность общая долевая в квартире, то обязательно нужно согласие всех собственников на регистрацию третьих лиц. Исключение только в отношении несовершеннолетних детей.

09.12.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Если собственность общая долевая, то нужно Согласие всех собственников на регистрацию иных лиц. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я хочу уточнить вопрос Дело в том что два брата пока не собираются оформлять свои доли в собственность то есть они только приняли наследство или как говорят вступили но собственников там Пока никого нет кроме мужа.

09.12.2017, 20:25

В этом случае проблемы будут при регистрации по месту жительства третьего лица, так как нужно согласия всех собственников. Они свои доли не оформили.

09.12.2017, 20:29

Доброго вам времени суток. В таком случае проблемы будут при регистрации по месту жительства. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 20:30