Красноярск, 09.12.2017, 20:30

Как правильно обменять телефон в салоне - советы и рекомендации

Вопрос №13590169 из г. Красноярск
опубликован 09.12.2017, 20:30
Завтра поеду в салон, пробовать обменять телефон т.к.динамик не работает. Подскажите, пожалуйста, как себя лучше вести, и нужны ли с собой зарядное устройство и наушники (когда купили телефон, приехали домой, зарядка была не рабочая и сейчас я ре знаю где она.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если сдается телефон в сервис центр, то лучше приложить всё, что было при покупке. Если не потребуют, вам же лучше. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы сдаете телефон в сервисный центр, то вам требуется приложить все, что было при покупке. Иначе могут просто отказать и все.

09.12.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Добрый день. Если с момента покупки телефона прошло более 15 дней то Вам однозначно не удастся его обменять, можете рассчитывать только на ремонт. Если менее 15 дней - то продавец перед обменом имеет право провести проверку качества (ст. 18 ЗоЗПП)

09.12.2017, 20:33

Нужен полный комплект на случай замены или возврата денег, если не прошло 15 дней. Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если одно из указанных оснований имеет место, то Вы вправе вернуть деньги либо обменять технически сложный товар ненадлежащего качества. В противном случае придется предъявлять требование устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

09.12.2017, 20:46

Ну у меня на телефон есть страховка, и брали мы его в "Мегафон" и в рассрочку.

09.12.2017, 20:37

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации подавайте претензию на основании статьи 18 закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 20:40

Доброго вам времени суток. В таком случае подавать претензию Согласно закона о защите прав потребителей. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 20:42