Йошкар-Ола, 09.12.2017, 20:51

Недоставка денег на связь теле2 - правомерность требования службы поддержки о предоставлении документов

Вопрос №13590239 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.12.2017, 20:51
Положил деньги на свой телефон на сумму 2000 р связь теле 2. Деньги не пришли, номер верный. Мне перезвонили со службы поддержки и попросили предоставить чек и копию паспорта. Объяснили они так: Сумма большая, требуется проверка. Хотелось бы узнать, они правы? Или нарушают закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Они полностью нарушают закон вы не обязаны предоставить никакие чеки пишите им претензию в рамках закона о защите прав потребителей они зачисление денежных средств.

09.12.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы не обязаны по закону отчитываться перед каждой конторой, которой такая сумма покажется значительной. С ума что ли сошли, 2000 руб. большая сумма?!

09.12.2017, 21:17

Какой закон и какая часть предусматривает закон о защите прав потребителя?

09.12.2017, 20:56

Здравствуйте. В данном случае оператор не исполнил обязанность по переводу средств на Ваш лицевой счёт. Вы можете требовать зачисления либо требовать возврата денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя

.

09.12.2017, 21:00

Доброго времени суток!

В данном случае услуга не оказана, без законных на то оснований. Это статьи 27-29 закона оЗПП

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 21:01

Напротив, потребуйте их сослаться на закон, на основании которого они требуют от Вас отчитываться перед ними! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.12.2017, 21:18