Дзержинск, 09.12.2017, 21:11

Могу ли я выписать ребенка, у которого есть доля от материнского капитала из моей квартиры, с целью продажи квартиры.

Вопрос №13590314 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.12.2017, 21:11
Могу ли я выписать ребенка, у которого есть доля от материнского капитала из моей квартиры, с целью продажи квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ребенок несовершеннолетний, то снять с регистрационного учета ребенка можно с согласия обоих родителей. Долю несовершеннолетнего ребенка можно продать с согласия органа опеки.

09.12.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вы можете выписать ребенка с согласия обоих родителей и прописать его по месту жительства в квартиру. Принадлежащую второму родителю. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Согласно ст. 20 ГК РФ.

09.12.2017, 21:14

Добрый вам вечер. Уважаемые Катерина в данном случае любая продажа недвижимости в которой имеется зарегистрированные дети, осуществляется только с разрешения органов опеки и попечительства. Обратитесь за разрешением в органы опеки и попечительства.

09.12.2017, 21:15

Доброго вам времени суток. Можно снять с регистрации ребенка с Согласия обоих родителей. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 21:29

Хотела уточнить выписать без места предоставления жилья.

09.12.2017, 21:18

Доброго времени суток!

Ребенку нужно будет предоставить аналогичное жилье в собственность, иначе опека не даст разрешения на продажу

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 21:23

Если Вы мать несовершеннолетнего ребенка, то можете снять ребенка с регистрационного учета с согласия отца ребенка. Ребенок должен быть зарегистрирован с родителями или одним из них.

09.12.2017, 21:25

Здравствуйте. Нет, орган опеки не даст согласие в таком случае. Вам нужно приобрести (обеспечить) ребенку жилплощадь не меньшую чем приходится на него сейчас.

09.12.2017, 21:26

Доброго вам времени суток. Можно снять с регистрации ребенка с Согласия обоих родителей. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 21:30