Наложен арест на зарплатную карту и автомобиль из-за долга по алиментам - что ожидать в будущем?
Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.
Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте.
После того как долг спишется, приставы снимут арест со счёта. Вам следует предоставить судебному приставу-исполнителю справку о том, что на счет поступает зарплата и тогда арест снимут, Но будут удерживать 50% в счет погашения долга. Вместе с алиментами приставы имеют право удерживать с заработной платы до 70% в месяц.
Доброго времени суток!
ДА, будут каждый месяц удерживать денежные средства в данном случае, безусловно
Всего доброго, желаю удачи!
На карте минус 40 тысяч, это и получается долг, будет приход на 50 тысяч, я так понимаю долг должен списаться весь, и все аресты можно будет снять. А потом я должна буду переводить алиметы сама в установленном порядке? По алиментскому соглашению.
Здравствуйте! Если задолженность по алиментам будет погашена, то потом только нужно будет переводить текущие алименты. Если заключено соглашение, то в соответствии с соглашением.
Да, Вы все правильно понимаете. Если есть долг вследствие использования овердрафта, то он погасится. А вообще, если карта зарплатная, обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями
Доброго времени суток!
Абсолютно верно. После погашения долга будете переводить установленную сумму самостоятельно
Всего доброго, желаю удачи!
Вы всё правильно понимаете. Как только поступят денежные средства, они спишутся в счет погашения долга. В дальнейшем вам необходимо будет исполнять обязательства по оплате алиментов надлежащим образом.