Нижний Новгород, 09.12.2017, 21:21

Метод определения полицейских на вызове с использованием номеров на жетонах

Вопрос №13590341 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.12.2017, 21:21
Сейчас полицейские не показывают своих удостоверений личности. Для этого у них должны быть жетоны на форме. Как по номеру на жетоне определить, кто из полицейских приехал на вызов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Жетонов сейчас нет, но если вы попросите сотрудника полиции, он должен вам предъявить своё удостоверение

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вечер. Уважаемая Ольга в данном случае Вы не совсем правы. В соответствии законом полиции Сотрудник полиции обязан по первому требованию гражданина предъявить свои удостоверения.

09.12.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Гражданам не нужно будет спрашивать у полицейского его имя и фамилию. Достаточно будет запомнить шесть цифр и три буквы. Цифрами обозначат персональный номер полицейского, а буквами - регион, в котором он работает.

09.12.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Почему не показывают? В части 4 статьи 5 Закона о полиции такая обязанность у них есть при обращении к гражданину по его требованию.

09.12.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я не услышала фамилию сотрудника полиции, попросила ещё раз назвать, на что сотрудник полиции ответил, что они не обязаны представлятья. Выходит, что это нарушение со стороны полицейского?

09.12.2017, 21:28

Здравствуйте,

В целом сотрудник полиции должен представляться и называть свою фамилию и если вы не услышали, то должен повторить... , думаю что он этого не сделал чисто из вредности и своего личного характера

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 21:31

Закон о полиции. Статья 5.

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

ч. 4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

ч. 5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

09.12.2017, 21:34

Доброго времени суток!

Нарушение положений закона "О полиции", можете подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 21:34