Йошкар-Ола, 09.12.2017, 22:07

Отсутствие пункта о доставке пенсии в трудовом договоре - ответственность и возможности

Вопрос №13590496 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.12.2017, 22:07
А если в трудовому договоре нет такого пункта о доставке пенсии? Должна ли я её разносить? ПФ должен же кому то оплачивать доставку пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите должностную инструкцию

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

09.12.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Если в вашем трудовом договоре и ваших должностных обязанностей не указан этот пункт то в не обязан никому доставлять не какую пенсию Спасибо за ваше обращение.

09.12.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Если с вами заключили трудовой договор, значит у вас должна быть должностная инструкция.. , выполняйте функции, которые на вас возложены

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Советую вам посмотреть должностную инструкцию, в данном случае. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Значит если почтальоны разносят пенсию, то деньги за это получает кто-то другой? Ведь наверняка почта Россия заключила договор с ПФ о доставке пенсии.

09.12.2017, 22:19

Здравствуйте,

Мы этого точно знать не можем, на каких основаниях почта России разносит пенсию, конечно какой-то договор имеется в любом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 22:21

Доброго времени суток!

Безусловно, если в ТД или в должностной инструкции такой обязанности у Вас нет, то можете отказаться разносить пенсию

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 22:22

Доброго вам времени суток. Если в трудовом договоре такой обязанности нет, то можете отказаться. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 22:27