Возможный исход судебного дела по выписке ребенка из квартиры - какая будет решена судьба ребенка после развода и его дальнейшего проживания
Вы или Ваш адвокат (из любого города) можете направить в суд письменное возражение против иска собственника квартиры (бабушки) по поводу регистрации (прописки) внука (вашего сына), ранее зарегистрированного в квартире, в которой зарегистрирован, проживает отец ребенка.
Некоторые суды в Самаре отказывали в удовлетворении исков бабушек - собственников квартир о признании несовершеннолетних внуков утратившими право пользования жилым помещением.
Ребенок должен быть зарегистрирован вместе с тем родителем, с которым проживает. ПП РФ № 713.
Несовершеннолетние дети имеют право пользования жилыми помещениями, которыми вправе пользоваться их родители. Пока отец ребенка зарегистрирован у своей матери, его ребенок вправе проживать в квартире вместе с отцом независимо от наличия или отсутствия регистрации, соглаие собственника не требуется. Непонятно какую пользу или выгоду вы уматриваете в том, что ребенко зарегистрирован с отцом в квартире бабушки. Прописка не является основанием для возникновения имущественного права на данную квартиру.
А что будет, если ребенок и я на суд не придем, т.к. не получали извещение. Каким образом будет происходить выписка и прописка ребенка, и в какие сроки?
Здравствуйте! Можете не являться в судебное заседание. В этом случае суд вынесен решение без участия ответчика. Если примет решение в пользу истца, то на основании решения суда, истец снимет ребенка с регистрационного учета.