Права на жилье после развода - возможность выселения из квартиры собственником
Если Вы сейчас находитесь в браке, у вас есть ребенок, рожденный в браке или есть споры о разделе общего имущества супругов, то один из супругов должен подать в суд иск о расторжении брака.
После вступления в силу решения суда о разводе и получения в органе ЗАГС свидетельства о расторжении брака бывший муж может подать в суд иск к Вам о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, если он купил ее до вступления в брак. На основании вступившего в силу решения суда он сможет снять Вас с регистрационного учета (выписать) из квартиры, а потом обратиться в суд с иском о выселении Вас из квартиры.
Суд откажет бывшему мужу в выписке и выселении из квартиры вашего несовершеннолетнего ребенка, если он был зарегистрирован (прописан) в квартире в установленном порядке. Если бывший муж захочет выселить вашего (своего) несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры, то до этого он первоначально должен купить вашему ребенку другую квартиру.
Подскажите пожалуйста может ли муж после развода высилить нас из этой квартиры.
Без вашего согласия он может это сделать только через суд.
Да, к сожалению, после расторжения брака, собственник жилья (супруг) сможет Вас выселить в судебном порядке. В период брака Вы можете решить вопрос, при взаимном согласии, например, о выделении доли ребенку.
Здравствуйте Наталья. Если квартира приобретена не в браке, то после развода вас могут выселить в судебном порядке. Ребёнок останется зарегистрированным в квартире. Всего вам хорошего.
Добрый день. Вас да, т.к. по ч.4 ст. 31 ЖК РФ после расторжения брака право пользования квартирой супруга у Вас не сохраняется.