Краснодар, 09.12.2017, 22:46

Должно ли быть нотариально заверенное согласие супруга дарителя на дарение дома с участком, полученным бесплатно?

Вопрос №13590597 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2017, 22:46
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариально заверенное согласие супруга дарителя на дарение дома с участком. Даритель получил участок в результате решения поссовета беззвозмездно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

09.12.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам времени суток. Подаренное одному из супругов не считается общим, совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можно уточнить, под дарением Вы имели ввиду выделение земли поссоветом? Спасибо за ответ.

09.12.2017, 22:54

Доброго времени суток!

Нет, это не дарение, это безвозмездная передача в собственность. Личное имущество супруга, согласие другого супруга при дарении в данном случае не требуется

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 22:58

Доброго вам времени суток. В данном случае это не дарение, а безвозмездная передача в собственность. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 23:00

Для применения статьи 36 Семейного кодекса РФ, чтобы не считать считать имущество совместно нажитым не обязательно, чтобы оно было подарено. Оно может быть получено по безвозмездной сделке.

09.12.2017, 23:03

Добрый день. Не хочется Вас разочаровывать но нотариальное согласие супруги вероятней все е потребуется так-как дом вероятней всего был построен в период брака и вне зависимости от того на каком основании получен земельный участок дом будет являться совместно нажитым имуществом и следовательно для его дарения необходимо согласие супруги. Предвосхищая вопрос сразу скажу, что землю самостоятельно подарить не получится, так-как при переходе прав на земельный участок переходит и права на строения, расположенные на нем.

09.12.2017, 23:03