Сейчас она подала исковое заявление в суд на 1/2 доли жилого дома.

Я не живу с бывшей женой 23 года, она с сыном прописана в доме, приобретенным в совместном браке, нас развели в 1973 году в судебном порядке. Раздела имущества в судебном порядке не было, но они забрали всё имущество нажитое в совместном браке и оставили мне только жилой дом. Я в 1997 году подавал в суд на выписывание их, но мне отказали, сказали, что они имеют право проживать, но они в дом не вселялись и не проживали. Сейчас она подала исковое заявление в суд на 1/2 доли жилого дома. Бывшая жена и сын живут отдельно, но без всякой регистрации в другом населенном пункте. Совместного хозяйства мы не ведем и также содержание и ремонт дома я произвожу один, все расходы оплачиваю только я. У меня другая семья, как мне быть, а бывшая жена требует 1/2 имущества или компенсацию. Я за 23 года вложил не малые деньги за содержание и ремонт дома. Договор купли-продажи оформлен на меня. Непонятно почему суд вынет такое решение ведь срок исковой давности истёк и право собственности она утратила, она и подала возражение на моё исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым домом и снятии с регистрационного учёта о препятствии проживанию в спорном доме, но это не так, но как можно ещё доказать это кроме свидетелей? Помогите пожалуйста решить это дело. Виктор.
Лучший ответ

Вам нужно было обязательно заявить о пропуске срока исковой давности. НО здесь важно было доказать, что срок исковой давности начал течь, то есть, например, вы не пускали ее в дом, сменили замок, она не собираласьт вселяться. Конечно важно, что у вас было в предыдущем деле о ее выселении, так как все документы можно здесь использовать и против вас.

В любом случае вам также нужно было доказывать увеличение стоимости дома и его достроку после брака, лучше в данном случае подать встречный иск на признание вашей личной собственностью. Возможно с выплатой ей компенсации, если по сроку явно не удастся доказать пропуск.

Это все важно сделать в суде первой инстанции. Потом будет поздно. Лучше обратиться за помощаю грамотного адвоката в аашем городе, который ведет семейные дела, у вас сложное дело