Санкт-Петербург, 09.12.2017, 22:58

Продавец без договора купли-продажи - кто будет оплачивать штрафы за машину на штрафстоянке?

Вопрос №13590641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2017, 22:58
Такой вопрос.. я продал машину без договора купли продажи, остаюсь хозяином машины.. я снял ее с учета.. если авто заберут на штрафстоянку.. придется ли мне платить за нее или поможет справка выданая в гаи о снятие с учета в связи с утратой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто заберут на штрафстоянку, вам ничего не придется платить: автомобиль продан, с регистрационного учета вы его сняли, собственником не являетесь.

09.12.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо конечно.. но машина числиться будет то на мне все равно.. так как владелец не менялся по документам.

09.12.2017, 23:21

В Вашей ситуации Вы являетесь владельцем автомобиля до момента его снятия с регистрационного учета. На этой правовой позиции стоит и налоговое право (по вопросу начисления транспортного налога) и административная практика (по вопросу начисления административных штрафов), и страховое право (по вопросу ОСАГО).

Соответственно, плата за штрафстоянку Вам не может быть начислена, поскольку Вы владельцем автомобиля юридически не являетесь, несмотря на отсутствие у Вас договора купли-продажи.

09.12.2017, 23:27

О какой продаже может идти речь, если нет договора купли-продажи? Если это другая сделка, то одно дело, а если именно продажа, так составляйте договор, либо возвращайте машину.

09.12.2017, 23:28

Машина вообще ни на ком не числится, если вы ее сняли с регистрационного учета. Если автомобиль остановят, его отправят на штрафстоянку.

09.12.2017, 23:54