Тверь, 10.12.2017, 00:50

Юрист подскажите мне пожалуйста что мне положено по удостоверению участника боевых действий.

Вопрос №13590851 из г. Тверь
опубликован 10.12.2017, 00:50
Юрист подскажите мне пожалуйста что мне положено по удостоверению участника боевых действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Главная / Проекты Центрального Военно-Морского Портала / Бесплатная юридическая помощь

Льготы для участников боевых действий

Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:

заключение/расторжение контракта;

материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;

получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;

пенсионное обеспечение, надбавки;

рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;

призыв, случаи дедовщины.

Время проведения: ежедневно, круглосуточно.

Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.

Бесплатно!

Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Я служил в Каспийской флотилии на территории республики Даестан. Несколько раз выезжал на границу с Чечней для обеспечения безопасности.

Есть запись в военном билете:

"Участие в боевых действиях на территории других государств; выполнение должностных обязанностей в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах; участие в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности (где участвовал, в какой период времени, в составе какой воинской части и в какой должности)".

В период с 21.11.03 по 08.11.04 проходил службу в составе Объединенной группировки войск (сил) в в\ч 95152 на территории Северо-Кавказского региона (Дагестан). Есть и справка, подтверждающая эту запись. Могу ли рассчитывать на какие-то льготы?

Вадим Александрович Родин,

Тема вопроса: Прочее

Населенный пункт: Анапа

Льготы для участников боевых действий установлены Законом РФ № 5 от 21 января 1995 года "О ветеранах".

Установлены пять категорий ветеранов:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (ВОВ),

- участники боевых действий на территории СССР, РФ и территориях других государств,

- ветераны военной службы,

- ветераны государственной службы,

- ветераны труда.

Социальная поддержка ветеранов предусматривает льготы:

1) пенсионное обеспечение, выплата пособий;

2) ежемесячная денежная выплата;

3) получение и содержание жилых помещений;

4) оплата коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 закона участникам боевых действий предоставляются следующие льготы:

1) сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных и муниципальных медучреждениях;

2) льготы по пенсионному обеспечению;

3) обеспечение жильем за счет государства ветеранов, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

4) оплата жилья в размере 50%;

5) преимущество при установке квартирного телефона;

6) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения;

7) льготы при обеспечении протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;

8) ежегодный отпуск в удобное время и отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (инвалидам войны – до 60 календарных дней);

9) внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение проездных билетов;

10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет работодателя;

11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения, выплата специальных стипендий;

12) преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний.

Инвалидам войны, кроме того, полагаются:

- пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка независимо от стажа работы, а также вследствие общего заболевания до 4-х месяцев подряд или до 5 месяцев в календарном году;

- внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Перечень конкретных льгот для различных категорий ветеранов содержится в главе 2 закона "О ветеранах". Статьи 13-23 определяют меры социальной поддержки для инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, военнослужащих, обладателей знака "Жителю блокадного Ленинграда", работников на различных объектах в период войны, а также для членов семей ветеранов.

Но не все участники боевых действий могут претендовать на льготу при оплате услуг ЖКХ в размере 50%, а также льготы при приеме в вузы. Эти преимущества не предусмотрены для лиц, обслуживавших воинские части и получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами или медалями СССР или РФ за участие в обеспечении боевых действий (п. 2 ст. 16 закона).

Минимум льгот – у лиц, направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года (п. 3 ст. 16 закона). Им полагаются только 4 федеральные льготы:

- преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний;

- преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения;

- первоочередная установка квартирного телефона;

- ежегодный отпуск в удобное время.

10.12.2017, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Согласно ФЗ 5 О ветеранах в ст. 16 данного закона прописаны льготы которые положены ветеранам боевых а также участникам боевых действий!

Я сам ветеран боевых действий, две командировки, одна ШАРОЙ, другая ХАНКАЛА

10.12.2017, 00:54

Подскажите, подоходний налог в каком размере должен удерживаться у участников боевых действий?

10.12.2017, 01:19

Нет никаких проблем, чтобы зайти на сайт ФНС и увидеть ответ на этот вопрос. Там есть ответы на все основные налоговые вопросы.

10.12.2017, 01:37

Пятьсот рублей налогом не облагаются, получается 500 х 13/100=65. Мелочь, а приятно))

Хоть что-то, но получаем от государства!

10.12.2017, 01:43

Здравствуйте.

В РФ нет "подоходного налога", есть "налог на доходы физических лиц" (НДФЛ).

От налогообложения освобождаются не конкретные категории налогоплательщиков, а виды доходов, с которых не удерживается НДФЛ. Все виды доходов, с которых НДФЛ не удерживается, перечислены в ст. 217 НК РФ.

10.12.2017, 01:44