Уфа, 10.12.2017, 05:26

Соседи подали в суд на меня и ЖК после разрыва шарового крана на моей кухне ночью - мои права игнорировались и судья забрала кран

Вопрос №13591069 из г. Уфа
опубликован 10.12.2017, 05:26
В ночь с 30 сентября на 1 октября, у меня на кухне в 2 часа ночи разорвало шаровой кран холодной воды. Соседи этажом ниже подали в суд на меня и ЖК. судья на первом заседании, давила на меня, не прислушивалась к моим объяснениям и когда я попросила провести экспертизу крана и дала адрес, куда просила отдать кран на экспертизу, Она ответила, это решим на следующем заседании и попросила именно ответчика ЖК,дать другие адреса. Как мне быть? МОГУ я настаивать на том, что бы проводили экспертизу, мо моему адресу. И правильно, что у меня забрала судья этот кран?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае юридическое значение для рассмотрения дела имеет в каком месте водопровода стоял кран.

Если это первый от стояка секущий кран, то вина ЖК. Если после секущего крана, то вина Ваша, если не будет доказано событие гидравлического удара, за которое отвечает ЖК.

Даже если кран разорвало в зоне Вашей ответственности, но будет выявлен производственный дефект, то приняв на себя ущерб, вы сможете в порядке регресса возложить ответственность на продавца, где этот кран был приобретен, если конечно не вышел срок гарантии или срок годности (не менее 2 лет по закону).

Предлагать провести экспертизу в конкретной экспертной организации или возражать против предложения противоположной стороны Вы можете, однако право выбора остается за судом.

То что судья забрала кран правильно, поскольку она его своим определением направит на экспертизу.

10.12.2017, 05:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, это первый кран от стояка, который перекрывает воду на Вашу внутриквартирную разводку, счетчик обычно ставят после него.

10.12.2017, 05:54

Можно уточнить, секущий кран, это означает. Первый кран который стоит до счётчика?

10.12.2017, 05:50