Суд восстановил сроки и отменил заочное решение в связи с неуведомлением ответчика

Вопрос №12109038 из г. Москва
опубликован 05.02.2017, 22:24
Обратилась в районный суд для признания сделки мнимой. Заседания проходили заочными, т.е. без присутствия ответчика. Сначала я уведомила ответчика письмом по адресу прописки, прошел месяц, как положено. Затем судья уведомил ответчика о первом заседании телеграммой. Затем прошло первое заседание, и судья назначил новое в связи неявкой ответчика и отправил ему вторую телеграмму по адресу прописки. На втором заседании снова перенесли в связи неявкой ответчика и судья снова направил ему телеграмму. И на третьем заседании уже приняли решение. Заочным решением мои исковые требования были признаны. Вышли все сроки для обжалования данного решения, прошло 3 месяца. В суд пришел ответчик, возобновил сроки и отменил заочное решение по причине того, что не был надлежащим образом уведомлен, т.к. выписался по другому адресу прописки-телеграммы не получал и, что у него также имеются доказательства, которые могут повлиять на ход дела. Две телеграммы ему отправлялись, когда он был прописан по данному адресу, куда направлялись телеграммы, а вот третья телеграмма была отправлена, когда он выписался с этого адреса. Но откуда я могла это знать. В такой ситуации законно судья восстановил сроки? Ведь две телеграммы пришли на тот момент, когда ответчик был там прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд законно восстановил процессуальные сроки. Более того, суд должен был направить запрос в ЖЭУ о предоставлении выписки из финансового лицевого счета на квартиру, подтверждающую регистрацию ответчика, и направить судебный запрос в адресную службу Москвы и МО.

05.02.2017, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если суд отменил заочное решение, то это еще не значит, что при принятии нового решения в общем порядке оно будет изменено. Так как отсутствуют доказательства надлежащего извещения, суд вправе отменить заочное решение.

05.02.2017, 22:27

Здравствуйте. Судя по вопросу, по существу дело было рассмотрено уже тогда, когда ответчик не был надлежащим образом извещен, так что решение все равно бы отменили в апелляции. А срок для подачи заявления об отмене заочного решения - 7 дней с момента получения копии решения (ст.237 ГПК РФ). Так что, скорее всего, срок ответчиком не пропущен, и суд ему срок не восстанавливал.

Но отмена заочного решения вовсе не означает, что суд при новом рассмотрении примет иное решение.

Бог Вам в помощь.

05.02.2017, 22:46

Анна, в данном случае определение суда об отмене заочного решения даже обжалованию не подлежит, а сроки суд не восстанавливал, так что Ваш вопрос - риторический, практического значения не имеет.

Надо теперь доводить дело до конца...

05.02.2017, 23:00

Судья запросил регистрацию, проверил и по ней отправлял, а потом ответчик ее изменил, ни я, ни судья об этом не знали. Ведь не будет же судья перед каждой телеграммой проверять регистрацию. Один раз проверил и все.

05.02.2017, 22:37

Повторно суд рассмотрит дело с участием ответчика. Определение суда об отмене заочного решения законно. Возможно, при повторном рассмотрении дела решение также будет в Вашу пользу.

05.02.2017, 22:43

Здравствуйте. Рассмотрение дела было уже после того, как ответчик сменил адрес. Поэтому суд ему, скорее всего, даже не восстанавливал срок.

Срок для подачи заявления об отмене заочного решения - 7 дней с момента вручения копии решения (ст.237 ГПК РФ).

Бог Вам в помощь.

05.02.2017, 22:48

Спасибо за ответы! Подумаю как поступить далее.

05.02.2017, 23:02

Здравствуйте. Если судья все же выносил определение о восстановлении срока, то можете подать частную жалобу. Но скорее всего, судья просто отменил свое заочное решение, а такое определение не подлежит обжалованию.

Но если ответчик опять не явится в судебное заседание, то новое решение уже не будет считаться заочным (ст.243 ГПК РФ), и ответчик сможет его обжаловать только в апелляционном порядке.

Так что просто повторите свои доводы, а при необходимости дополните их.

Бог Вам в помощь.

05.02.2017, 23:10

Повторяю, определение об отмене заочного решения обжалованию не подлежит.

В этой связи, думайте - не думайте, тут или далее в процессе поддерживать собственный иск или можно, от него, например отказаться от него или перестать ходить на процессы, со всеми вытекающими последствиями, естественно.

Тут особо много вариантов нет, и чего-то особо нового Вы не придумаете.

06.02.2017, 10:53