Как получить накопительную пенсию после смерти без наследников?
Если гражданин скончался, не получив свою накопленную долю до конца (то есть на его лицевом счете в Пенсионном фонде остались средства), то право на эти деньги переходит к его правопреемнику – то есть первому наследнику. В общем случае правопреемником становится самый близкий родственник, однако можно также установить завещательное распоряжение, согласно которому правопреемником можно назначить кого угодно.
Эту выплату можно получить даже в том случае, если гражданин еще не выходил на пенсию и скончался до достижения пенсионного возраста. Таким образом, право на все его накопленные средства переходит к правопреемнику. Причем получить их можно именно в форме единоразовой выплаты.
Чтобы получить накопленные покойным средства, вам необходимо обратиться в ПФ по месту его жительства и представить документы, дающие вам право на эти деньги – то есть свидетельство о смерти гражданина, а также бумаги с правом на преемственность.
Здравствуйте!
Да, мать имеет полное право получить.
Вам необходимо подать заявление в ближайшее отделение ПФР или НПФ, где находится накопительная часть пенсии родственника.
Процедура подачи заявления является обязательной! Даже если фонд знает, что ваш ближайший родственник умер, начислять выплату в автоматическом порядке вам никто не будет, должны быть основания для этого. Заявление в данном случае и будет тем самым основанием. Вторая причина, по которой вам точно стоит подать заявление – это наличие других претендентов на пенсию. Например, если вы принадлежите к родственникам «первой очереди», но не подадите заявление, право на получение денег перейдет к дедушкам и бабушкам, братьям и сестрам умершего. Те, кто подал заявление, получат свою часть, те, кто ничего не написал, останутся без денег.
Документы, которые надо приложить к заявлению - удостоверение вашей личности (паспорт), подтверждение того, что вы являетесь родственником умершего (свидетельство о браке, о рождении и пр.), свидетельство о смерти, подтверждение номера пенсионного страхования родственника. В заявлении обязательно укажите способ выплаты денег, который будет для вас наиболее удобным. Это может быть как перевод через почтовое отделение, так и начисление на счет в банке.
Подается такое заявление в течение 6 месяцев после смерти человека, который был застрахован. Сделать это можно и позже, но только по решению суда. Должна быть веская причина того, почему заявитель не смог получить накопительную часть пенсии ранее. Например, если он не знал о смерти своего родственника или находился в отъезде.
Здравствуйте. Да, можно. Надо обратиться в ПФР со свидетельством о рождении сына и его свидетельством о смерти
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Нужно ли для получения накопительной пенсии вступать в наследство?
Здравствуйте. Нет, не нужно. В этих правоотношениях действуют правопреемники, а не наследники.