Краснотурьинск, 10.12.2017, 06:32

Плюсы и минусы дарения половины квартиры престарелой матери сыну и возможность получения вычета по подоходному налогу

Вопрос №13591126 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2017, 06:32
Каковы плюсы и минусы дарения своей половины квартиры сына престарелой матери, не выписываясь из нее. Сможет ли сын в дальнейшем получить вычет по подоходному налогу, если он его за эту половину квартиры не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При дарении - никаких вычетов не положено.

Но и даже если оформить продажу, то так как мать и сын - взаимозависимые - налоговый вычет не полагается.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.12.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Сможет, отчуждение жилого помещения, при приобретении которого гражданин имеет право на получение налогового вычета, не влияет на реализацию этого права.

10.12.2017, 07:22

Здравствуйте. Сын сможет получить налоговый имущественный вычет по договору купли-продажи за данную квартиру, даже если он подарит её матери. Главное, чтобы сын работал официально и уплачивал НДФЛ в бюджет.

10.12.2017, 07:30

Основная суть вопроса-Каковы плюсы и минусы дарения своей половины квартиры сына престарелой матери, не выписываясь из нее.

10.12.2017, 07:44

Минус в том, что мать сможет признать вас утратившим право пользование жилым помещением и выселить судебными приставами. Плюс в том, что она не будет платить налог, так как является близким родственником. Однако если собственник другой доли, то сможете проживать независимо от воли или желание другого собственника.

10.12.2017, 07:51

Здравствуйте. Если мать - престарелая, то на неё могут воздействовать мошенники с целью отчуждения квартиры.

Стоит подумать.

А на счет плюсов - мы же не знаем, какие цели Вы преследуете?

10.12.2017, 13:19