Уфа, 10.12.2017, 09:19

Как разделить стоимость приобретаемой квартиры между покупателями без остатка?

Вопрос №13591454 из г. Уфа
опубликован 10.12.2017, 09:19
Если квартира приобретается по долям 2/3 и 1/3, по предварительному договору уплачен задаток 10 т.р. (о том кто сколько из покупателей оплатил не указывали, решили указать в основном договоре), цена приобретаемой квартиры 3200 т.р. Как разделить стоимость квартиры между покупателями без остатка? Как вариант: покупатель 1 (у которого 2/3) уплачивает 2130 т.р. и задаток 5 т.р., а покупатель 2 (у которого 1/3) уплачивает 1060 т.р. и задаток 5 т.р. так подойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не указано, кто сколько из покупателей уплатил по задатку, то значит указывайте сумму, соразмерную доли по договору купли-продажи.

10.12.2017, 09:24

Как вариант: покупатель 1 (у которого 2/3) уплачивает 2130 т.р. и задаток 6,7 т.р., а покупатель 2 (у которого 1/3) уплачивает 1060 т.р. и задаток 3,3 т.р. так подойдет?

10.12.2017, 09:28

Да, верно. Лучше так распределить суммы по долям, так как при заключении договора задатка не указали конкретные суммы, которые внесли покупатели.

10.12.2017, 09:32