Ульяновск, 10.12.2017, 09:32

Право на возврат пылесоса - основание и сроки. Основание - закон, статья.

Вопрос №13591491 из г. Ульяновск
опубликован 10.12.2017, 09:32
Объясните пожалуйста на каком основании я имею право вернуть пылесос и потребовать обмена или возврата денег в течение 15 дней? Закон, статья? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пылесос надлежащего качества вы не можете вернуть пылесос

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

10.12.2017, 09:34

Здравствуйте,

Вы неправильно понимаете закон. Определённые товары можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки, если они вам не понравились и не подошли. Пылесос вернуть нельзя, потому что это технически сложный товар. Вернуть его можно только в том случае, если вы докажите брак товара в результате экспертизы

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 09:35

Доброго вам времени суток. Если пылесос надлежащего качества, то вернуть Его невозможно потому что это сложно технический товар. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 09:37

Добрый день! В том случае если он неисправен можете так сделать, в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Если прошло более 15 дней и товар сломался, то в силу ст. 20 Закона о защите прав потребителей, сначала нужно сдать на гарантийный ремонт.

Если товар исправен, то возврату и обмену не подлежит, согласно утвержденному перечню товаров надлежащего качества не подлежащие обмену или возврата.

10.12.2017, 09:43

Вам кажется уже объясняли, что пылесос не является технически сложным товаром, значит вернуть или обменять его можно при наличии недостатка не в течение 15 дней, в течение всего гарантийного срока на основании статьи 19 закона о защите прав потребителей!

10.12.2017, 09:45

Даже среди юристов - одниговорят, что технически сложный, другие - не технически сложный. Непонятно!

10.12.2017, 10:07

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этом случае сдать пылесос обратно можно только в случае, если он неисправен

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 10:08

Доброго времени суток!

Конечно технически сложный товар. Смотрите:

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 10:09

Если товар имеет недостаток, то нужно смотреть перечень, на который ссылается статья 18 закона О защите прав потребителей. Там пылесоса нет.

Если товар не имеет недостатков, то нужно смотреть перечень, на который ссылается статья 25 закона о защите прав потребителей, А по этому перечню это технически сложный товар бытового назначения.

10.12.2017, 10:09

Ильдар Фанисович опечатался - это технически сложный прибор.

Вернуть его вы сможете только в том случае, если есть неисправность.

Если просто не нужен или не понравился - этого вы не сможете.

Удачи!

10.12.2017, 10:10

Тут не нужно слушать кто что говорит, есть перечень, который утвержден Правительством РФ, там как раз все указано, пылесос это электробытовой прибор, следовательно относится к технически сложным товарам. Можете для убедительности посмотреть судебную практику.

10.12.2017, 10:19

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно пылесос - это технически сложный товар.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

11.12.2017, 20:21