Каменск-Уральский, 10.12.2017, 10:26

Вопрос о погашении ипотечного кредита и других кредитных обязательств в суде без развода при наличии несовершеннолетних детей

Вопрос №13591644 из г. Курган
опубликован 10.12.2017, 10:26
Можно ли без оформления развода, в судебном порядке определить порядок погашения ипотечного кредита и других кредитных обязательств (примечание: 2 несовершеннолетних детей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом вы собираетесь определять порядок погашения кредитных обязательств? Суд этого делать не будет. На ком договор, тот и будет платить, если конечно, вы сами не составите соглашение по которому определите, что такой-то кредит будет оплачивать тот или иной супруг. Поделить можно кредитные обязательства с момента когда вы фактически перестали проживать и по день вынесения решения. О разделе будущих платежей неоплаченных суд откажет. В суде при таких разделах участвуют банки и никаких согласий на перевод долга они не дают.

11.12.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае можете заключить брачный договор, либо осуществить раздел имущества и долгов в судебном порядке.

10.12.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Что касается кредитных обязательств, Вы можете в любой момент составить соглашение, обратившись к нотариусу. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

10.12.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Да, для этого необходимо оформить Брачный договор и заверить его у нотариуса.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

10.12.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Без развода возможен раздел имущества в судебном порядке? О каком брачном контракте может идти речь, если супруги совместно не проживают, но развод не оформлен?

10.12.2017, 10:31

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этом случае модно оформить брачный контракт и неважно, что не проживаете вместе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 10:32

Да, имущество можно поделить в судебном порядке. Ст. 38, 39 ск рф позволяют это сделать. Для этого не обязательно подавать на развод.

10.12.2017, 10:33

Татьяна! Первоначально Вы не указали, что проживаете раздельно! Но это не имеет никакого значения, так как брак зарегистрирован. Так что раздел совместно нажитых долгов возможен!

10.12.2017, 10:35

Добрый день! Вы можете без развода разделить имущество и определить порядок выплаты кредитных и ипотечных обязательств, согласие удостоверить нотариально необходимо. Если договориться по хорошему не пооучается, тогда только в судебном порядке.

10.12.2017, 10:36