Вопрос о погашении ипотечного кредита и других кредитных обязательств в суде без развода при наличии несовершеннолетних детей
Можно ли без оформления развода, в судебном порядке определить порядок погашения ипотечного кредита и других кредитных обязательств (примечание: 2 несовершеннолетних детей)
Каким образом вы собираетесь определять порядок погашения кредитных обязательств? Суд этого делать не будет. На ком договор, тот и будет платить, если конечно, вы сами не составите соглашение по которому определите, что такой-то кредит будет оплачивать тот или иной супруг. Поделить можно кредитные обязательства с момента когда вы фактически перестали проживать и по день вынесения решения. О разделе будущих платежей неоплаченных суд откажет. В суде при таких разделах участвуют банки и никаких согласий на перевод долга они не дают.
Здравствуйте Татьяна!
В данном случае можете заключить брачный договор, либо осуществить раздел имущества и долгов в судебном порядке.
Доброго времени суток! Что касается кредитных обязательств, Вы можете в любой момент составить соглашение, обратившись к нотариусу. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!
Здравствуйте.
Да, для этого необходимо оформить Брачный договор и заверить его у нотариуса.
Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт
Без развода возможен раздел имущества в судебном порядке? О каком брачном контракте может идти речь, если супруги совместно не проживают, но развод не оформлен?
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в этом случае модно оформить брачный контракт и неважно, что не проживаете вместе
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Татьяна! Первоначально Вы не указали, что проживаете раздельно! Но это не имеет никакого значения, так как брак зарегистрирован. Так что раздел совместно нажитых долгов возможен!
Добрый день! Вы можете без развода разделить имущество и определить порядок выплаты кредитных и ипотечных обязательств, согласие удостоверить нотариально необходимо. Если договориться по хорошему не пооучается, тогда только в судебном порядке.