Кемерово, 10.12.2017, 10:39

Молодой человек совершил преступление в 17 лет и не может выбраться из строгого режима - куда обратиться и что делать?

Вопрос №13591694 из г. Кемерово
опубликован 10.12.2017, 10:39
Здравствуйте, уважаемые, юристы. Я к вам с таким вопросом. Знакомый в 17 лет совершил преступление по ст. 105.1 судили было уже 18 лет. Применили 86 ч 1 п 1 ст,а режим дали строгий. На строгом режими был с 27.02.14 до 2016 года, уехал на колонию поселения а декабре 2016. На колонии поселения написал кассационную жалобу. В ответ получил (фото), но опять отправили на строгий режим. Куда сейчас обратиться и что делать ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте теперь ему опять нужно писать жалобу в вышестоящую уже инстанции больше никакого варианта нет или выждать условно-досрочного освобождения подавать ходатайство на него.

10.12.2017, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае не так всё просто, раз после колонии-поселения перевели на строгий режим.

Разумнее будет обратиться очно к адвокату.

Следует уже зачесть ранее отбытое наказание и определять момент наступления права на колонию-поселение или УДО (конкретика зависит от материалов уголовного дела).

10.12.2017, 10:53

Он уже освобожден. Сейчас куда обращаться?

10.12.2017, 10:44

А куда он хочет обращаться и с каким вопросом, если его уже освободили? Заново дело что ли хотите инициировать? А смысл какой всего этого? Вообще непонятно, чего он хочет.

10.12.2017, 10:51

Если уже освобожден, действительно, имеется ли смысл в обжаловании в вышестоящую инстанцию...

Тогда только вариант досрочного снятия судимости, согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

10.12.2017, 10:57