Наследники второй линии имеют право на наследство после истечения срока без объявления наследника первой линии - разбираемся в ситуации

Вопрос №13591798 из г. Ульяновск
опубликован 10.12.2017, 11:12
Мы являемся наследниками второй линии. Прошло 7 месяцев с даты смерти. Наследник первой линии не объявился. Нотариус говорит восстанавливать срок через суд, т.к. согласно 1154 п.1 срок 6 месяцев. Но в той же статье 1154. п.3 указано, что "Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи." Разве эта статья не подходит под нашу ситуацию? Наследник первой линии не объявился в течении полугода и теперь мы имеем право подать на наследство в течении еще 3 х месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алекс. Добрый день. Вы конечно правы. Нотариус не хочет усложнять себе жизнь. Но Вы обратитесь с заявлением, если напишет письменный отказ, у Вас возникает право или подать в суд на нотариуса об отказе от проведения нотариальных действий или о восстановлении срока подачи заявления. Поговорите еще с нотариусом.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах

10.12.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да,действительно. Если наследник первой очереди не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев, то по окончании этого срока наследники второй очередт имеют в запасе дополнительные три месяца для обращения с заявлениями.

10.12.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вы имеете право на наследство, если наследники первой очереди не приняли наследство, но заявление о принятии наследства Вы должны были подать до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Так как сроки пропущены, то нужно установить факт принятия наследства или восстановить срок в судебном порядке.

10.12.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как тогда надавить на нотариуса, чтобы он не отправлял в суд, а открыл дело?

10.12.2017, 11:22

Предложите ему ознакомиться с ч.3 ст. 1154 ГК РФ, в случае волокиты потребуйте вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия

После получения постановления, вы можете его обжаловать в суде, и одновременно написать жалобы в прокуратуру и федеральную нотариальную палату России.

10.12.2017, 11:27

Здравствуйте.

Требуйте постановление об отказе в совершении нотариального действия. Скорее всего он вам его не даст. Если же все таки предоставит, сразу пишите жалобы в нотариальную палату России. Также вы имеете право обжаловать его в суде.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

11.12.2017, 21:43